Trouvez des réponses facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses rapides à vos questions grâce à un réseau de professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

bonjour, petite question en maths;

on note p le prix d'un paquet de bonbons

une tablette de chocolat coute trois fois moins cher que le paquet de bonbons. Exprimer le prix de la tablette de chocolat en fonction de p

merci


Sagot :

Réponse :

Exprimons le prix d'une tablette de chocolat en fanction de p

              prix (tablette chocolat) = p/3

Explications étape par étape :

Soit p le prix d'un paquet de bonbons

Un etablette de chocolat coutant 3 fois moins cher que le paquet de bonbons, on peut en déduire que le prix d'un paquet de bonbon c'est 3 fois le prix d'une tablette de chocolat, soit p = 3*prix(tablette chocolat)

D'où prix (tablette chocolat) = p/3

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Laurentvidal.fr est là pour vos questions. N'oubliez pas de revenir pour obtenir de nouvelles réponses.