Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.

Bonjour/Bonsoir,

Pourriez m'aider pour cet exercice de mathématiques svp ?

Merci sincèrement d'avance (◍•ᴗ•◍)​


BonjourBonsoirPourriez Maider Pour Cet Exercice De Mathématiques Svp Merci Sincèrement Davance ᴗ class=

Sagot :

1) a) Calculons la recette :
250×4 + 310×6 + 240×6,40 + 110×7,50 + 460×9,50 = 1000 + 1860 + 1536 + 825 + 4370 = 9591 €
et 1370×7 = 9590 €
On aurait donc effectivement la même recette (à 1 euro près) si les 1370 spectateurs avaient chacun payé 7 €
b) 7 € est la valeur moyenne de la série de valeur étudiée. Les spectateurs ont payé en moyenne 7 €
c) Cela signifie qu'il y autant de spectateurs qui ont payé moins de 6,40 € que de spectateurs qui ont payé plus de 6,40 €
2) La différence entre le prix le plus cher et le prix le moins cher est :
9,50 - 4 = 5,50 €
Cette différence est l'étendue de notre série statistique.
Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.