Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Bonsoirs est ce que quelqu'un pourrait m'aider pour cette exercices de maths svp ?​

Bonsoirs Est Ce Que Quelquun Pourrait Maider Pour Cette Exercices De Maths Svp class=

Sagot :

Vins

Réponse :

bonsoir

3 x + 3.3 = 6.3

3 x = 6.3 - 3.3

3 x = 3

x = 1

croissant = 1 €

Explications étape par étape :

Réponse:

1 brioche =1,10€

3*1,10=3,30€. les 3 brioches

6,30-3,30=le prix des 3 croissants-->3€

3€:3=1€

un croissant coûte 1 €

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous sommes ravis de répondre à vos questions sur Laurentvidal.fr. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.