Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Découvrez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

s'il vous plaît j ai besoins de vous c est pour mardi 31mai 2022
Exercice 4: Six roses coûtent le même prix que deux lys et un vase à 7 €. Un lys coûte 2 € de plus qu'une rose. On note x le prix, en e, d'une rose.
1) Exprimer en fonction de l'inconnue x, le prix d'un lys.
2) Traduire la situation par une équation d'inconnue x.
3) Résoudre cette équation, puis indiquer le prix de chaque fleur.​


Sagot :

Réponse :

Bonjour,

rose  = [tex]x[/tex]

lys  = [tex]x + 2[/tex]

[tex]6 x = x + 2 + 7\\6 x - x = 9\\5 x = 9[/tex]

[tex]x = 1,8[/tex]

⇒ une rose coûte  1,8 € et un lys  3,8 €

Voila bonne journée..

Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.