Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dévouée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

Exercice n° 7 : Pour ces morceaux de fromage, le prix est proportionnel à la masse du morceau. Retrouver les informations qui se sont effacées. 2,50 € il faut trouver le g . 3,00 €= 240 g € 540 g il faut trouver €​

Sagot :

Réponse :

Pour 2.5 euros : 200g pour 540g : 6.75 euros

Explications étape par étape :

Il faut d'abord trouver la masse du fromage pour un euro. On fera donc 240/3 ce qui nous donnera 80g. Il suffit donc ensuite de multiplier 2.50 par 80 (= 200g) et de diviser 540 par 80 (=6.75 euros).

J'espère t'avoir aidé :)

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.