Obtenez des solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de questions-réponses la plus réactive et fiable. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

Bonjour,
Je n'arrive pas trop à faire cet exercice de pourcentages ,
Pourriez-vous m'aider svp ?
Merci d'avance ​


Bonjour Je Narrive Pas Trop À Faire Cet Exercice De Pourcentages Pourriezvous Maider Svp Merci Davance class=

Sagot :

bonjour

prix d'un paquet : 3,10 €

• si l'on achète deux paquets à la fois le 2e est à moitié prix

 3,10 : 2 = 1,55 (€)

0n paye alors

3,10 + 1,55 = 4,65 (€)

• 4,65 € pour 2 paquets c'est comme si l'on payait chaque paquet

4,65 : 2 = 2,325 (€)

la pub dit 2,33 € l'unité pour 2 paquets

                    soit 2,33 x 2 = 4,66 (€)     pour les 2

en réalité c'est 2,325 € l'unité pour 2 paquets

                       soit 2,325 x 2 = 4,65 (€)   pour les 2

                  4,66 - 4,65 = 0,01 (€)

il y a bien 1 centime d'écart entre ce que dit la pub 4,66

                                                                 et la réalité 4,65

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci d'utiliser notre service. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.