Laurentvidal.fr facilite la recherche de réponses à toutes vos questions avec l'aide de notre communauté active. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions à vos questions de manière rapide et précise. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

bonjour est-ce que quelqu'un peut m'aidez svpppppp

Un professeur de sport achète du matériel pour ses cours. Il dépense en tout 126€. Il achète 3 ballons de foot, 7 balles de tennis et 5 raquettes.
Un ballon de foot coûte 2€ de plus qu'une balle de tennis, et une raquette coûte 4 fois plus cher qu'une balle de tennis.
Soit xx le prix d'une balle de tennis, exprimer le prix d'un ballon de foot en fonction de xx.
Le matériel a coûté en tout 126€, ce prix peut être exprimé sous la forme d'une équation en fonction de xx
Combien coûte une balle de tennis ?

merci d'avance


Sagot :

Vins

Réponse :

bonsoir

balle = x

ballon de foot  = x + 2

raquette  =   4 x

3 ( x + 2 ) + 7 x + 5 ( 4 x ) = 126

3 x + 6 + 7 x + 20 x = 126

30 x = 126 - 6

30 x  = 120

x = 4

balle = 4 €

ballon  = 6 €

raquette  =   16 €

Explications étape par étape :

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous sommes fiers de fournir des réponses sur Laurentvidal.fr. Revenez nous voir pour plus d'informations.