Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

aidez moi svp j'ai acheter sur le marcher 3kg de prunes et 2bottes de radis Une bottes de radis coute 2,4$ J'ai payer en tout 15,90$ quel et le prix d'un kilogramme de prune

Sagot :

Bonjour,

quel et le prix d'un kilogramme de prune ?

1 botte de radis coûte 2,4$; 2 bottes de radis coûtent: 2x2.4= 4.8 $

d'où l'équation:

3x+4.8= 15.9

3x= 15.9-4.8

x= 11.1/3

x= 3.7 $ le kilo.

vérif: 3 kg de prunes: (3.7x3)+ radis:(2.4 x2)= 15.9 $

Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.