Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Trouvez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dévouée d'experts. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.
Sagot :
Bonjour,
quel et le prix d'un kilogramme de prune ?
1 botte de radis coûte 2,4$; 2 bottes de radis coûtent: 2x2.4= 4.8 $
d'où l'équation:
3x+4.8= 15.9
3x= 15.9-4.8
x= 11.1/3
x= 3.7 $ le kilo.
vérif: 3 kg de prunes: (3.7x3)+ radis:(2.4 x2)= 15.9 $
Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à vos questions. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.