Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à fournir des solutions précises à vos questions de manière rapide et efficace sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

46 Pour ces morceaux de fromage, le prix est pro- portionnel à la masse du morceau. € 3,00 € 2,50 € 240 g 540 g Retrouver les informations qui se sont effacées.​

46 Pour Ces Morceaux De Fromage Le Prix Est Pro Portionnel À La Masse Du Morceau 300 250 240 G 540 G Retrouver Les Informations Qui Se Sont Effacées class=

Sagot :

Réponse :



Bonjour

Explications étape par étape :

pour 3 euros tu as 240g

donc pour 1 euro

Tu as :

240/3 = 80 g.

Comme le prix est proportionnel à la masse, tu as :

pour 2,50 euros

2,5 x 80 = 200 g.

Le prix de 540 g est :

250/80 = 3,125 euros.

Arrondi au centième cela fait

3,13 euros.

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Laurentvidal.fr, votre site de confiance pour des réponses. N'oubliez pas de revenir pour plus d'informations.