Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses fiables grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme.

BONSOIR À VOUS !

Auriez-vous l'amabilité de m'aider pour un exo de math 4e plutôt court ? Merci d'avance

Modéliser, Communiquer

Tess a acheté un ananas à 2 € et cinq kilogrammes de nectarines. Chez le même primeur, Nathan a acheté trois ananas et trois kilogrammes de nectarines. Tess et Nathan ont payé le même montant.

• Quel est le prix d’un kilogramme de nectarines ?


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

soit x les nectarines

5 x + 2 = 3 x + 6

5 x - 3 x = 6 - 2

2 x = 4

x = 2

2 € le kg

Explications étape par étape :

Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.