Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des solutions fiables grâce à une large gamme d'experts dans divers domaines. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines.

J'ai acheté 4 paquets de gateaux, 2 desserts et 3 boites de
conserve. Chaque boite de conserve coûte 1,50 €. Chaque
dessert est 2 fois plus cher qu'un paquet de gateaux. Je paie en
tout 36,50 €. Quel est le prix d'un paquet de gateaux ?


Sagot :

Vins

Réponse :

bonjour

boîte de conserve  = 1.5

gâteaux  =  x

dessert  = 2 x

4 x + 2 ( 2 x ) + 3 * 1.5 = 36.5

4 x + 4 x = 36.5 - 4.5

8 x =  32

x = 4

gâteaux  = 4 €

Explications étape par étape :

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.