Laurentvidal.fr simplifie votre recherche de solutions aux questions quotidiennes et complexes avec l'aide de notre communauté. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

Bonjour
4kg de fraises coûtent 60dh.
Combien coûtent 6kg de fraises?
Combien coûtent 10kg de fraises?


Sagot :

Réponse :

Bonjour

Explications étape par étape :

4kg de fraises coûtent 60dh.

Combien coûtent 6kg de fraises?

4kg --------> 60 dh

6 kg -------> x dh

x=( 6×60)/4 = 360/4=90 dh

Combien coûtent 10kg de fraises?

4kg ----> 60 dh

10 kg ---> x dh

x= (10×60)/4 = 600/4 =150 dh

Bonjour,

4kg -> 60dh

1kg -> 60/4

6 kg -> (60*6)/4 =>90dh

10kg -> (60*10)/4  => 150dh