Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Obtenez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines sur notre plateforme de questions-réponses.

Bonsoir je n’est pas compris cette exercice pouvez-vous m’aider svp merci

M. et M Ti-Soleil veulent partir en vacances (Eh oui, pendant que nous, on travaille!).Ils veulent
partir avec leurs deux enfants : Géométro et Algébra, pendant deux semaines.
Ils ont le choix entre deux formules.
Formule A.
Tout compris: 30€
par jour et par personne.

Formule B
-Location du logement:450€ par semaine.
-Prevision de 110€ de courses pour deux jours.
Quel formule vont-ils choisir pour soulager leur porte monnaie ?


Sagot :

Salut

On sait qu'ils partent en vacances 2 semaines :

Formule A :

Ils sont 4, on a 30€ par jour par personne, donc :

Ca donne 120€ par jour pour toute la famille

Soit 1680€ pour les vacances complètes

Formule B

Location du logement pour 2 semaines = 450x2 = 900€

Courses pour 2 jours = 110€ donc pour 2 semaines : 110x7 = 770€

Total : 900+770 = 1670€

Il est donc plus judicieux pour eux de choisir la formule b (économie de 10€)

Nous apprécions votre temps sur notre site. N'hésitez pas à revenir si vous avez d'autres questions ou besoin de précisions. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Vos questions sont importantes pour nous. Revenez régulièrement sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.