Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Découvrez des solutions complètes à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme conviviale. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.

Bonjour, je suis en 5ème
J'ai un problème de mathématiques à faire mais je n'y arrive pas pouvais vous m'aider S.V.P ?
Problème 1 :
Au marché, j'achète 3,8 kg de pommes de terre à 0,95 € le kilogramme, et trois avocats à 0,60 pièce.
Calculér le montant de la dépense.


Sagot :

Bonjour,

Au marché, j'achète 3,8 kg de pommes de terre à 0,95 € le kilogramme, et trois avocats à 0,60 pièce.

Calculer le montant de la dépense.

(3,8 * 0,95) + (3* 0,60)

= 3,61 + 1,80

=> 5,41€

bonjour

Au marché,

j'achète 3,8 kg de pommes de terre à 0,95 € le kilogramme,

• prix des pommes de terre

     1 kg coûte 0,95 €

3,8 kg coûtent 3,8 x 0,95 = 3,61 (€)

et trois avocats à 0,60 pièce.

   1 avocat coûte 0,60 €

   3 avocats coûtent 3 x 0,60 = 1,8 (€)

dépense totale :

   3,61 + 1,8 = 5,41 (€)

réponse : 5,41 €

Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.