Laurentvidal.fr est l'endroit idéal pour trouver des réponses rapides et précises à toutes vos questions. Explorez des solutions complètes à vos questions grâce à une large gamme de professionnels sur notre plateforme conviviale. Rejoignez notre plateforme pour obtenir des réponses fiables à vos interrogations grâce à une vaste communauté d'experts.

2) Appliquer la « règle de trois » dans les problèmes suivants:
Marie-Nadine PALASCOIR travaille dans une sandwicherie, où sont facturés 3.50 € les 2 sandwichs.
Combien coûteront les 5 sandwichs ?
Des planches de même dimensions sortent de l'atelier de la scierie DEGAUCHY, elles sont vendues
25.00 € les 12. Combien coûtent 32 planches ?
e projet
enregistrement par stéphane
Page 1


Sagot :

Réponse :

Combien coûteront les 5 sandwichs ?

(3,5*5)/2=8,75e

Combien coûtent 32 planches ?

(25*32)/12=200/3=66,6666e=67e

Explications étape par étape :

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous apprécions votre temps. Revenez quand vous voulez pour obtenir les informations les plus récentes et des réponses à vos questions. Merci de visiter Laurentvidal.fr. Revenez souvent pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations.