Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des informations précises d'experts dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

pouvez-vous m' aider à cette exercice car c'est pour demain Merci d'avance ! Fabrice achète trois bouteille de limonade à 0,68 euro l'une et 2,5 kg d'oranges à 1,12 euro le kilogramme . 1) Ecrire l'expression permettant de calculer le prix que doit payer Fabrice . 2)Utiliser cette expression pour calculer ce prix .URGENT



Sagot :

0,68*3+1,12*2,5=2,4+2,8=5,2 euros
Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Nous espérons que nos réponses vous ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations et de réponses à d'autres questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de connaissances et de réponses de nos experts.