Bienvenue sur Laurentvidal.fr, le site où vous trouverez les meilleures réponses de la part des experts. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour obtenir des réponses précises à toutes vos interrogations de la part de professionnels de différents domaines. Découvrez des réponses détaillées à vos questions grâce à un vaste réseau de professionnels sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Activité 1 :
1. Prix en fonction de la masse
Chez un fromager, on peut lire une étiquette d’un morceau de fromage que sa masse est de 0,8kg et son prix 12euros.
a. Calcul le prix de 100g de ce fromage de plusieurs façons différentes.
Calcul le prix de 0,9kg de plusieurs façons différentes.

b. Quelle est la masse d’un morceau coutant 18 euros ? Trouve plusieurs façons de calculer cette masse.

c. Si p euros représentent le prix d’un morceau de fromage et m kg sa masse, quelle(s) relation(s) lie(nt) les nombres p et m ? Que peux-tu dire des deux grandeurs précédentes ?
il faut utiliser pour les solutions aussi les fonctions linéaires



Sagot :

1a) 800g coute 12€  donc 100g coute 12/8=1,5  donc 1€50

       900g coute 1,5x9=1,5  donc 13€50

 

1b) pour 1€50 on 100g   donc pour 18€ on a (18/1,5)x100=1200g=1,2 kg

 

1c)  P= 15xm

Revenez nous voir pour des réponses mises à jour et fiables. Nous sommes toujours prêts à vous aider avec vos besoins en information. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.