Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Découvrez la facilité d'obtenir des réponses rapides et précises à vos questions grâce à l'aide de professionnels sur notre plateforme. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.

quelqu’un peut m’aider je comprend rien à l’exerciseur 14

Quelquun Peut Maider Je Comprend Rien À Lexerciseur 14 class=

Sagot :

Voly12

Réponse:

M'étant totalement gourer j'ai tout effacer mais je ne sais pas effacer une raiponce donc juste aller voire la personne qui a répondu en dessous elle a mis la bonne réponce

Explications étape par étape:

(si jamais quelqu'un sais effacer une réponce je suis preneuse)

Réponse:

sam 85€ et Alice 115€

Explications étape par étape:

Dans un premier temps :

il y a deux personnes Alice et Sam

a eux deux ils possèdent 200€.

Donc a part égale ça fait 100€ chacun

car tu divise 200€÷2=100€

Dans un deuxième temps :

tu apprend dans l'énoncé que Alice a 15€ de plus que Sam ça veut dire que dans les 200€ Alice a mis 15€ de + donc les 200€ ne sont pas divise a part égale entre les deux personnes

sur 200€ Alice a investi donc 100€+15€= 115€

et pour Sam dans ta tête tu fais 100€-15€=85€

Alice a donc 115€ tandis que Sam 85€

Merci de votre passage. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À bientôt. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Merci d'avoir visité Laurentvidal.fr. Revenez bientôt pour plus d'informations utiles et des réponses de nos experts.