Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses fiables à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Expérimentez la commodité d'obtenir des réponses précises à vos questions grâce à une communauté dévouée de professionnels.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape :
Bonjour,
4,44 : 3 = 1,48
1kg de pommes coûte 1,48€
1,48×5 = 7,40
Il aurait payé 7,40 €.
Réponse :
7.40 €
Explications étape par étape :
Pour connaitre le prix / kilo il faut prendre le montant totale poiur les trois kilos puis le diviser par trois. Donc : 4.44 € / 3 = 1.48 €
On veut connaitre le prix pour 5 kilos. Donc on n'a plus qu'a faire 1.48 € x 5 =7.40 €
et voila :)
Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Merci d'utiliser notre plateforme. Nous nous efforçons de fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Revenez bientôt. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.