Bienvenue sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses précises et rapides à toutes vos questions. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.
Sagot :
Réponse :
Il suffit de faire des produits en croix à partir des prix donnés.
Exemple avec les données que l'on a déjà :
2,5 3
21 25,2
Si on multiplie 21 par 3 et que l'on divise le résultat par 2,5 on obtient 25,2.
Donc pour les résultats :
Pour 10m : 10*21/2,5 ou 10*25,2/3 : =84€
Pour 5,5m : 5,5*21/2,5 ou 5,5*25,2/3 : =46,20€
Bonsoir,
Le prix de 2,5m de tissu coûte 21€.
Donc, le prix au mètre coûtera 21/2,5, soit 8,40€
On aurait pu aussi faire 25,20/3=8,40 pour avoir le prix au mètre.
a) 10m de tissu coûtera 10*8,40, soit 84€.
b) 5,5m de tissu coûtera 5,5*8,40, soit 46,20€.
Bonne soirée
Le prix de 2,5m de tissu coûte 21€.
Donc, le prix au mètre coûtera 21/2,5, soit 8,40€
On aurait pu aussi faire 25,20/3=8,40 pour avoir le prix au mètre.
a) 10m de tissu coûtera 10*8,40, soit 84€.
b) 5,5m de tissu coûtera 5,5*8,40, soit 46,20€.
Bonne soirée
Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.