Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Explorez des milliers de questions et réponses fournies par une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

BONSOIR!!!

sachant que la barquette de poires est de 1.5kg et q’uelle coûte 3,69€, quel est le prix d’un kg de poires?


Sagot :

3,69:1,5=2,46

Le prix est de 2,46€ au kg

Réponse:

Un kg de poires vaut 2.46 €

Explications étape par étape:

Pour trouver cela tu vas devoir réaliser un produit en croix :

Tu sais que 1.5kg de poires coûte 3.69€

Et tu cherches le prix d'un kg de poires

Alors tu fais : 1 (kg de poires) x 3.69€ (pour 1.5kg de poires)

C'est égal à 3.69€ puis tu divise par 1.5 (kg de poires)

3.69 / 1.5 = 2.46 €

Voilà j'espère que tu as compris et que cela a pu t'aider !

Merci de votre visite. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour tous vos besoins en information. À bientôt. Merci de votre passage. Nous nous efforçons de fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. À la prochaine. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et les informations de nos experts.