Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Connectez-vous avec une communauté d'experts prêts à vous aider à trouver des solutions précises à vos interrogations de manière rapide et efficace. Rejoignez notre plateforme pour vous connecter avec des experts prêts à fournir des réponses détaillées à vos questions dans divers domaines.

Exercice 5: Une apiculture vend du miel au kilogramme. Le prix de 1,5 kg de miel est 20,40€.
Complète le tableau en suivant les méthodes de l'exercice précédent. Calcule le prix de 3 kg de miel.
Masse (kg)
3
0,5 3,5
Prix (€)
204


Exercice 5 Une Apiculture Vend Du Miel Au Kilogramme Le Prix De 15 Kg De Miel Est 2040Complète Le Tableau En Suivant Les Méthodes De Lexercice Précédent Calcule class=

Sagot :

1.5 kg coûte  20.40€ donc  1 kg = 20.40 : 1.5 = 13.60 €

3 kg = 3 x 13.60 = 40.8

0.5 kg = 13.60 : 2 = 6.8

204 : 13.60 = 15

avec 204€ on a  15 kg de miel

Merci d'utiliser notre plateforme. Nous sommes toujours là pour fournir des réponses précises et à jour à toutes vos questions. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Visitez toujours Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.