Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Explorez des réponses détaillées à vos questions de la part d'une communauté d'experts dans divers domaines. Explorez une mine de connaissances de professionnels dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Exercice 3
Deux offres sont proposées pour un bidon de lessive.
3,5 L
23,50€
Promotion n° 1
Promotion n° 2
20% de
produit en
Réduction
plus prix
inchangé
du prix de
20%
Madame K hésite entre ces deux promotions. Laquelle est-elle la plus avantageuse?
Détaille ta démarche et ainsi que les calculs utiles.


Sagot :

on a  

3.5 L pour  23.50 €

soit  : 23.50 : 3.5  ≅ 7.83... / L

promotion  1

20 % de produit en plus  pour le même prix

20 % multiplie par  1 + 0.2 = 1.2

on a  :   3.5 x 1.2 = 4.2 L de lessive

23.5 : 4.2 = ≅5.59 € /L

promotion  2

on a la même quantité de lessive mais  20 % moins chère

faire  - 20 %  c'est  1 - 0.2 = 0.8

23.5 x 0.8 = 18.8

la lessive coûte 18.80 €

18.80  : 3.5 = ≈ 5.37 € / l

la promotion  2 est la plus intéressante

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Merci de votre visite. Nous nous engageons à fournir les meilleures informations disponibles. Revenez quand vous voulez pour plus. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.