Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses. Trouvez des solutions détaillées à vos questions grâce à une large gamme d'experts sur notre plateforme conviviale de questions-réponses.

Exercice 1:

Exercices: utilisation du coefficient de proportionnalité

Denise part vendre au marché des
tomates. Elle vend le cageot de 5kg
à 12€. Lez prix est proportionnel à la
masse achetée.

Masse de tomates (en kg) 5/7/2,8/5,28
Prix (en €). 12/?/?/?

1) Calculer le coefficient de proportionnalité.
2) Recopier le tableau ci dessus et le compléter en utilisant le coefficient de
proportionnalité.
3) Calculer le prix de 8,4kg de tomate.

Exercice 2:

Une compagnie de chauffage vend des stères de bois. 7 stères de bois coûtent 313,25€.
Le prix est proportionnel au nombre de stères.
Combien coûtent 25 stères de bois ?


Sagot :

Réponse:

exercice 2

313.25 ÷7= 44,75 euro pour 1 stères

44.75 x 25=1118.75euro

pour 25steres le prix est de 1118.75 euro

Merci d'avoir choisi notre service. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Visitez Laurentvidal.fr pour obtenir de nouvelles et fiables réponses de nos experts.