Laurentvidal.fr est le meilleur endroit pour obtenir des réponses fiables et rapides à toutes vos questions. Notre plateforme de questions-réponses vous connecte avec des experts prêts à fournir des informations précises dans divers domaines de connaissance. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses.
Sagot :
Réponse :
Explications étape par étape :
Une petite énigme mathématique !
Léa achète 4 DVD et 2 jeux, Lucas achète 2 DVD et 5 jeux. Ils paient la même somme.
Le prix d'un DVD est 15 €, donc le coût total des DVD achetés par Léa est : 4 x 15 € = 60 €
Le coût total des DVD achetés par Lucas est : 2 x 15 € = 30 €
Le coût total des jeux achetés par Léa est : 2 x ? € = ?
Le coût total des jeux achetés par Lucas est : 5 x ? € = ?
Comme ils paient la même somme, nous pouvons écrire l'équation suivante :
60 € + 2 x ? € = 30 € + 5 x ? €
En simplifiant l'équation, nous obtenons :
2 x ? € = 30 € - 60 € + 5 x ? €
2 x ? € = -30 € + 5 x ? €
? € = -15 € + 2.5 x ? €
? € = -15 € + 2.5 x ? €
? € = 5 €
Donc, un jeu coûte 5 €.
Réponse:
1 jeu coûte 10 euros
Explications étape par étape:
on prend x comme prix de DVD et y comme prix de jeu :
4x+2y=2x+5y
4x+2y-2x=2x+5y-2x
2x+2y-2y=5y-2y
2x=3y
2×15=3y
30=3 jeux (on divise par 3 chacun donc 30÷3 et 3÷3)
On obtient donc : 10=1y (donc 1 jeu =10 euros)
Nous espérons que vous avez trouvé ce que vous cherchiez. Revenez nous voir pour obtenir plus de réponses et des informations à jour. Votre visite est très importante pour nous. N'hésitez pas à revenir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Votre connaissance est précieuse. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses et d'informations.