Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts passionnés. Découvrez une mine de connaissances d'experts dans différentes disciplines sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses immédiates et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

ecrire une expression litteral

le prix d'un crayon est de 2 euros,le prix d'une gomme 3 euros . si j'achete x gommes et y crayons ,quelle somme dois je payer?



Sagot :

X*2 + Y*3 ( sachant que * = fois )

Tu prendre le prix d'une gomme, tu le multiplie au x gommes et tu fais pareil avec les crayons ce qui donne :

2y+3x

Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Laurentvidal.fr est toujours là pour fournir des réponses précises. Revenez nous voir pour les informations les plus récentes.