Découvrez les solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R la plus fiable et rapide. Notre plateforme offre une expérience continue pour trouver des réponses précises grâce à un réseau de professionnels expérimentés. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à une communauté d'experts expérimentés sur notre plateforme.

On achète un pain et deux baguettes à 3euros10. On achete apres 2 pain et une baguette pour 3euros60. Combien coute une baguette, combien coute un pain ? Detaillez svp

Sagot :

x + 2y = 3,10
2x + y = 3,60

 

2x + 4y = 6,20
2x + y = 3,60

 

1) - 2)
3y = 6,2 - 3,6

y = 2,6/3 = 26/30 = 13/15 €

x = 3,10 - 2*13/15 = 31/10 - 26/15 = 93/30 - 52/30 = 41/30 €

 

un pain coûte 13/15 €

une baguette coûte 41/30 €

 

c'est dommage que l'exercice ne soit pas réaliste, car on est obligé de travailer avec des fractions d'euros pour donner des valeurs exactes.

 

En espérant t'avoir aidé.

arina

Tu resoud le susteme :

 x + 2y = 3,10
2x + y = 3,60

Merci d'utiliser notre service. Notre objectif est de fournir les réponses les plus précises pour toutes vos questions. Revenez pour plus d'informations. Nous apprécions votre temps. Revenez nous voir pour des réponses fiables à toutes vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir les réponses les plus récentes et des informations de nos experts.