Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Connectez-vous avec des professionnels prêts à fournir des réponses précises à vos questions sur notre plateforme complète de questions-réponses. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour, pouvez vous m'aider pour cet exercice je suis nul en math merci pour votre aide.

Une bouteille de 1,25 L de jus de fruits
frais est vendue 2,25 €. Quel est le prix au litre de ce
jus de fruits ?​


Sagot :

hugo12

Réponse :

Explications étape par étape

bonjour,

tu dois faire un produit en croix

1,25litres=2,25 euros

1 litre =       ?

1x2.25/1.25=1,80 euros

le prix au litre de ce jus de fruit est de 1.80 euros

Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir des réponses plus précises et des informations à jour. Laurentvidal.fr, votre site de référence pour des réponses précises. N'oubliez pas de revenir pour en savoir plus.