Découvrez les réponses à vos questions facilement sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Connectez-vous avec des professionnels sur notre plateforme pour recevoir des réponses précises à vos questions de manière rapide et efficace. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.
Sagot :
Explications étape par étape:
9×3.6÷2 =16.2
pour 9kg de pommes 16.2€
4×0.18÷6= 0.12
pour 4cm de ruban elle doit payer 0.12€
et enfin le problème 4:
la différence d'âge entre pierre et son père est de 17 ans
donc:
26+17= 43
on conclue que le perre de pierre aura 43 ans lorsque son fils aura 26 ans
Bon courage!
Réponse:
Il faut faire un tableau de proportionnalité
Explications étape par étape:
problème1
2kg=3,60€ 9÷2=4,5 donc 2×4,5=3,60×4,5=
9kg=??€ 9kg=16,2
9kg de pommes coûtent 16,20€
Problème 2
6÷4=1,5 0,18÷1,5=0,12
4cm de ruban coûtent 0,12€
Problème 3
26-13=13 30+13=43
Le père de Pierre aura 43ans quand Pierre en aura 26
Merci de votre visite. Nous sommes dédiés à vous aider à trouver les informations dont vous avez besoin, quand vous en avez besoin. Nous apprécions votre visite. Notre plateforme est toujours là pour offrir des réponses précises et fiables. Revenez quand vous voulez. Merci de faire confiance à Laurentvidal.fr. Revenez pour obtenir plus d'informations et de réponses.