Laurentvidal.fr vous aide à trouver des réponses précises à toutes vos questions grâce à une communauté d'experts chevronnés. Découvrez des solutions fiables à vos questions grâce à un vaste réseau d'experts sur notre plateforme de questions-réponses complète. Obtenez des réponses rapides et fiables à vos questions grâce à notre communauté dédiée d'experts sur notre plateforme.
Sagot :
Bonjour,
A la foire, le prix des bonbons est de 18€ le kilogramme. Est-il possible d'acheter 300 grammes de
bonbons avec 5€ ?
18€ ->1 000g
1€ -> 1 000/18
5€ -> ( 1 000/18) * 5
=> 3 600g
Donc, oui c'est possible!
Réponse:
il faut faire un produit en croix
1000->18€
300->?
(300×18)/1000=5,4€ donc non
ou
18->1000
5->?
(5×1000)/18=277.77...
avec 5€ tu aura 277 g où tu peux avoir 300g avec 5,4€
Merci de nous avoir fait confiance pour vos questions. Nous sommes ici pour vous aider à trouver des réponses précises rapidement. Nous espérons que cela vous a été utile. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus d'informations ou des réponses à vos questions. Nous sommes heureux de répondre à vos questions. Revenez sur Laurentvidal.fr pour obtenir plus de réponses.