Trouvez des réponses rapides et précises à toutes vos questions sur Laurentvidal.fr, la meilleure plateforme de Q&R. Explorez notre plateforme de questions-réponses pour trouver des réponses détaillées fournies par une large gamme d'experts dans divers domaines. Obtenez des réponses détaillées et précises à vos questions grâce à une communauté dédiée d'experts sur notre plateforme de questions-réponses.

bonjour
Dans une scierie, le prix des planches est de 16$ le mètre carré.
Il faut ajouter 40$ pour le transport.
Kim a payé 256$ pour sa livraison.
1) On note x le nombre de mètre carré de planches achetées.
Ecrire une égalité traduisant le probleme
2) L'égalité précédente est-elle vérifiée si x=12 ?


Sagot :

Réponse :

1) 16 x + 40 = 256

2) si x = 12  ⇒ 16*12 + 40 = 232 ≠ 256  donc l'égalité n'est pas vérifiée pour x = 12

Explications étape par étape :