Obtenez les meilleures solutions à vos questions sur Laurentvidal.fr, la plateforme de Q&R de confiance. Rejoignez notre plateforme de questions-réponses pour vous connecter avec des experts dédiés à fournir des réponses précises à vos questions dans divers domaines. Obtenez des solutions rapides et fiables à vos questions grâce à des professionnels expérimentés sur notre plateforme de questions-réponses complète.

Bonjour j''ai besoin d'aide pour cette exercice. Maths 3ème.

Bonjour Jai Besoin Daide Pour Cette Exercice Maths 3ème class=

Sagot :

ro1

déjà pour l'électricité : il y a 120 jours entre le 1er juin et le 30 septembre.

donc la pompe consommera 120 * 7,18 kWh = 861,6 kWh

ça coûtera 861,6 * 0,29 € = 249,9 € en électricité sur les 120 jours

pour l'eau :

1 m³ d'eau c'est 1000 litres d'eau, ça coûte 2,69€

donc tu dois calculer le volume du cylindre, le diviser par 100 (pour l'avoir en mètre cube) et le multiplier par 2,69 pour avoir le prix total de l'eau.

en tout tu as donc :

le prix de la piscine + le prix de l'électricité+ le prix de l'eau.

Nous espérons que ces informations ont été utiles. Revenez quand vous voulez pour obtenir plus de réponses à vos questions. Merci d'avoir choisi notre plateforme. Nous nous engageons à fournir les meilleures réponses à toutes vos questions. Revenez nous voir. Merci d'utiliser Laurentvidal.fr. Continuez à nous rendre visite pour trouver des réponses à vos questions.